К празднованию

75-летия Великой Победы

В 2020 году наша страна, наш народ отмечает великую дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Время идёт, уходит поколение ветеранов, их вдовы, уже и их дети стареют…, отдаляются от нас события той страшной войны.

Все мы, выросшие в послевоенные годы, храним в своих сердцах, душах, делах, мечтах и стремлениях светлую и тревожную память, боль о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто принёс освобождение всему миру, всему человечеству.

Люди старшего поколения рассказывают своим внукам и правнукам суровую правду о войне, рассматривая пожелтевшие треугольники солдатских писем, старые фотографии и верят. Что и они будут продолжать хранить и передавать эту память и будут верны ей всегда…

В дни празднования и памяти этой великой даты в каждом классе состоятся свои встречи, пройдут различные мероприятия, где будут звучать бессмертные стихи и песни, созданные в годы войны и мирное время, которые несут в себе светлую печаль и торжество веры в справедливую победу, в свой народ, великую и любимую Родину.

В рамках подготовки к годовщине великого праздника школьная библиотека начинает цикл мероприятий.

Цель цикла – показать детям, какой ценой далась нашему народу эта победа, и одновременно познакомить юное поколение с произведениями художественной литературы о войне.

Начинаем встречи с учащимися пятых классов. Для того, чтобы первые впечатления о Великой Отечественной войне легли в основу исторического сознания нынешних детей, мы знакомим их с убедительными в своей подлинности первоисточниками на тему «дети и война». О поколении родом из военного детства поэт Юрий Воронов писал, что оно так и не узнало «меж юностью и детством где черта?» Учащиеся знакомятся с произведениями о подвигах детей, о сиротстве, о юных разведчиках и партизанах, о жизни в тылу. О русских мальчиках, о жизни в блокадном Ленинграде и на других оккупированных фашистами территориях страны, о работе девочек в госпиталях, о солдатской жизни подростков.

По каждой теме предлагаем несколько рассказов разных писателей, сопровождаемых общим выступлением, аннотациями и вопросами для свободного обсуждения их с детьми.