Средства обучения и воспитания:

Средство обучения – разнообразнейшие материалы и «орудие» учебного процесса благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигнуть поставленной цели обучения.

Под средством обучения понимают: материальный или идеальный объект, который используется учителем и учащимися для усвоения знаний (П. И. Пидкасистый).

Главное дидактическое назначение средств обучения – ускорить процесс усвоения учебного материала, т.е. приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам.

Выделяют 2 группы средств обучения:

а) средства, как источник информации;

б) средства, как инструмент усвоения учебного материала.

Все средства обучения делятся на материальные и идеальные.

К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.

В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.

Обучение становится эффективным в том случае, если материальные и идеальные средства обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Идеальные средства обучения

Материальные средства обучения

1 уровень – на уроке:

Произведения искусства, другие достижения культуры (живопись, музыка, литература), средства наглядности (чертежи, рисунки, схемы), учебные компьютерные программы по теме урока, системы знаков, формы организации учебной деятельности на уроке. Отдельные тексты из учебника, задания, упражнения и задачи для решения учащимися тестовых материалов, лабораторное оборудование, ТСО.

2 уровень – учебный предмет:

Системы условных обозначений различных дисциплин, учебные компьютерные программы охватывающие весь курс обучения предмета, развивающая среда для накопления навыков по данному предмету. Учебники и учебные пособия, дидактические материалы, методические разработки (рекомендации по предмету).

3 уровень – весь процесс обучения:

Система обучения, методы обучения, система общешкольных требований. Кабинеты для обучения, библиотеки, столовые и буфеты, медицинский кабинет, помещение для администрации и педагогов, раздевалки, подсобные помещения.

Каждый элемент системы средств обучения представляет собой сложную и самостоятельную подсистему.

1. Наличие материально-технической базы и оснащенности образовательного процесса:

Кабинеты, спортзалы

Необхо-димое кол-во

Факт.

имеется

Оснащены в %

Соответствие уч.оборудования Типовому перечню учебно-наглядных пособий и уч.оборудования для общеобразоват школ (2002год) *

Наличие

Инструкций по охране труда, их своевременное утверждение и пересмотр согласно Положению о разработке инструкций по охране труда

И состояние ученической мебели

Акта-разрешения на проведение занятий в учебном кабинете, спортзале

Кабинет физики

Кабинет химии

Кабинет биологии

Кабинет технологии

Кабинет математики

Кабинет рус. яз. литературы

Кабинет искусства

Кабинет иностр. языков

Кабинет географии

Кабинет ОБЖ

Кабинет истории

Кабинеты начальных классов

15.

Актовый звл

16.

медкабинет

Процедурный

2. Состояние школьной мебели в классах: мебелью школа обеспечена на 100 %

3. Наличие технических средств обучения:

· Компьютерные средства обучения:

· компьютеров  - 59

· ноутбуков -23

· принтеров - 71

· сканеров - 8

· Технические средства обучения:

· телевизор – 28

· Министопер – 1

· мостик гимнастический – 1

· батут -2.

4. Готовность к занятиям в учебных мастерских и кабинетах обслуживающего труда:

Наименование мастерской, кабинета

Площадь

Рабочие места учащихся

Состояние рабочего места учителя

Общее количество

Из них аттестовано

Кабинет технологии (мальчики)

96.5 кв.м

Хор

Кабинет технологии

77.6 кв.м.

хор

5. Сведения о книжном фонде библиотеки:

Уровень, ступень образования,

3.

Среднее (полное) общее образование

100%

6. Техническое состояние открытых спортивных площадок, спортоборудования и инвентаря.

Удовлетворительное.