Утро, 22 июня для многих Трудобеликовцев началось необычайно рано.

Около двухсот человек пришли к 4 часам утра на мемориал у Дома Культуры на акцию «Свеча памяти», чтобы помянуть всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Вместе с настоятелем хуторского храма протоиереем Сергием Рыбкиным молились казаки, ветераны, представители ТОСов и администрации, более 50 детей. Огоньки свечей, бережно прикрываемые детскими ладошками, трепетали на ветру. Важно, что детям передаются традиции почитания и поминовения павших в боях, умерших в госпиталях, погибших в фашистских застенках и лагерях, всех тех, кто не дожил до Победы… Они передали нам эстафету жизни, и мы должны за них с честью жить, учиться, радоваться жизни.

Заместитель главы поселения Анатолий Рябенко, кавалер ордена Мужества Виталий Шапарь, заместитель атамана Таманского отдела подъесаул Вадим Голосов взяв по горсти земли с братских могил, опустили землю в символический солдатский кисет. В рамках всероссийской акции «Горсть памяти» кисеты с пояснительной биркой через военкоматы будут доставлены в Москву. Так горсточки земли со всех братских могил страны засвидетельствуют величие подвига наших дедов и прадедов.