Эффективная реализация федеральных государственных стандартов в образовании подразумевает использование инноваций. Под инновациями понимается внедрение и практическое использование в работе передовых педагогических технологий, информационных технологий, владение знаниями последних научных исследований в области педагогики и психологии. В нашей школе большое внимание уделяется инновационным технологиям и одним из направлений является роботехника. Робототе́хника - прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся важнейшей технической основой интенсификации производства. В рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в школе введена реализация внеурочной деятельности - это кружковые занятия,  одним из которых является кружок робототехники.

В школе это работа с конструкторами LEGO WeDO для учащихся начальной школы и 5 классов и конструкторами LEGO NXT для учащихся 5 - 8 классов, хотя интерес к конструкторам и возможностям программирования активно поддерживают учащиеся 9 – 11 классов..Результатом работы кружка является активное участие учащихся в фестивале робототехники «Робофест» на различных соревновательных площадках. РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи – ключевые задачи «РобоФеста». Соревнования проводятся по нескольким видам. Есть фристайл, где дети просто презентуют свои проекты. Есть спортивные виды, где роботы должны выполнять определенные задания. Вообще, каждый вид соревнований предполагает дальнейшее практическое развитие. Чтобы решения соревновательных задач, которые вырабатывают участники, можно было применять для решения практических задач.

Учащиеся школы принимали участие в краевом фестивале «Робофест» в сезонах 2015 и 2016г. Основным направлением для соревнований ребята выбрали FIRST LEGO League (FLL). Участие в этом виде соревнований подразумевает создание проекта с защитой и выполнение миссий (определенных заданий) роботом на специальном игровом поле. Команда учащихся в возрасте 12– 13 лет (6-7 класс) успешно защитила проект по использованию робота в качестве автоматизированной системы сортировки мусора, так как тема соревнований 2016 года «Умные отходы». Ребята на фестивале нашли новых друзей, посмотрели на разработки и идеи других учащихся, ведь на соревнования необходимо сначала продумать конструкцию и собрать робота, а затем создать программу по которой робот выполнит миссию. Для выполнения таких задач и необходимо так называемое алгоритмическое мышление, выработанное на занятиях в кружках по робототехнике и IT технологиям. Атмосфера праздника, азарт соревнований и дружелюбие участников зарядило наших ребят энергией для дальнейших шагов по освоению инновационных технологий в роботехнике, программированию и участию в фестивале робототехники в следующем году.